«    Май 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31  
меню
 
телепрограмма
газета
журнал
АРХИВ ЖУРНАЛА
популярные
  • В Одессе прошел пасхальный концерт для детей

    В Одессе прошел пасхальный концерт для детей

    Ежегодный пасхальный концерт в актовом зале

  • В храмах прошли заупокойные богослужения по погибшим 2 ...

    В храмах прошли заупокойные богослужения по погибшим 2 ...

    В третью годовщину страшных трагических событий,

  • Детский благотворительный Пасхальный концерт пройдет в ...

    Детский благотворительный Пасхальный концерт пройдет в ...

    По благословлению Высокопреосвященнейшего

  • Касперовская икона Богоматери - заступница земли одесск ...

    Касперовская икона Богоматери - заступница земли одесск ...

    Каждый год  в среду  Светлой Седьмицы

  • В храме Святой мученицы Татианы снят короткометражный ф ...

    В храме Святой мученицы Татианы снят короткометражный ф ...

     

  • Крестный ход в память о героях Великой Отечественной во ...

    Крестный ход в память о героях Великой Отечественной во ...

    По благословению Высокопреосвященнейшего

  • Радоница – радость для усопших

    Радоница – радость для усопших

    Вот и дождались мы Великого и светлого Праздника

  • Паломничество на Афон

    Паломничество на Афон

     

  • День памяти иконы Божией Матери «Избавительница»

    День памяти иконы Божией Матери «Избавительница»

    30 апреля по новому стилю православные христиане

  • Внимание: Крестный ход 9 мая отменяется

    Внимание: Крестный ход 9 мая отменяется

    Дорогие друзья, к сожалению, крестный ход по

комментарии
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Валентин
    Написал(а): Валентин
rss-новости

Вышел новый номер журнала «Виноград»

«Детские комплексы» ‒ тема нового номера журнала для родителей «Виноград».

В.Р. Легойда: Обличение коррупции как греха – часть церковного служения

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, комментируя предложение министра юстиции А.В. Коновалова о привлечении основных религий к антикоррупционной ...

В.Р. Легойда: Социальная несправедливость излечивается милосердием

Выступая в эфире передачи «Ищем выход» на радио «Эхо Москвы», председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда отметил, что Церковь считает социальное ...
обращение
Дорогие читатели! Всякий православный христианин в течение всей своей жизни должен приступать к Таинствам Исповеди и Причащения как самым важным Таинствам Христовой Церкви. Если до сих пор это было вам неизвестно, или другие причины отвлекали вас от этих спасительных Таинств, умоляем вас устранить это недоразумение. Приходите к Исповеди и Причастию и да благословит вас Господь!
телефон
Уважаемые посeтители, у нас работает телефон доверия! Вы можете звонить на номер +38 (048) 795-61-25 с 9.00 до 21.00. Подробнее...
ссылки
облако
 

 Ранее утро, но солнце уже разливается золотистыми лучами по шоссе, освещая путь в необыкновенный и живописный городок под названием Балта. Сегодня (8-го марта) мы в лице 21 паломника вместе с протоиреем Олегом (председатель Отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства Одесской епархии) направляемся в монастырь в селении в Белке, Балте, Чечельнике и Байталах. Поразительно, насколько мы люди, порой не замечаем всего великолепия природы, которую сотворил для человека Господь. Мы все спешим по своим суетным земным и мелким делам, забывая о самом главном, а именно о том, что иногда стоит просто остановиться и осмотреться вокруг. Ведь в мире столько интересного и удивительного! Как говорил один малоизвестный философ: “Моргни и все пропустишь!” Так что не пропускайте свою жизнь мимо в погоне за ежеминутными прихотями.

   Первой нашей остановкой станет с.Белка, где есть свой целебный источник, а также женский монастырь в честь иконы Божией матери “Всех скорбящих Радость”, созданный 4 года назад архимадритом (ныне епископ) Лукьяном.

При въезде в с.Белка нас встретило искрящееся озеро и белоснежная статуя Пресвятой Богородицы, а чуть дальше расположился источник, где все желающие позже смогли набрать целительной воды.

Странствия души

 

Странствия душиСтранствия души

В уютном женском монастыре иконы Божией Матери “Всех скорбящих Радость”  мы присутствовали на Божественной литургии.

Есть нечто особенное в трепетном мерцании свечей у икон, аромате ладана у лампад, простых и светлых образах святых, какая-то неимоверная умиротворенная атмосфера уюта и все это можно упростить всего до одного слова – Православие...

Подкрепив себя вкусной, постной пищей после службы в уютной трапезной и отблагодарив за гостеприимство монахинь, мы отправились в основной пункт нашего путешествия – Балту.

 Странствия души

Успенский собор с мощами св. прав. Феодосия, который мы посетили  следующим, очень похож на наш одесский с аналогичным названием не только архитектурно, но и в плане живописи, в особенности икон, содержащихся в нём. Также мы узнали интересный факт о чудесном спасении Балтского собора: во времена Второй мировой войны в колокольню был запущен вражеский снаряд, но пролетев через арки, он всего лишь прошиб швеллер.

    Странствия души

На ночлег мы остановились в небольшом посёлке городского типа  Винницкой области, Чечельнике на територрии  женской монашеской общины. Здесь много лет совершает  своё пастырское служение архимадрит Пимен  - настоятель величественного собора в честь Архангела Михаила. Последовавший наш приём в нём оказался очень радужным и благодушным.

Странствия души

Архимадрит Пимен в вечерней проповеди поведал нам о предстоящем конце света, о псевдонаучных  теориях ученных относительно происхождения человека, о настораживающем и пугающем современном безверии людей и  привёл пример из Евангелия. Он рассказал о Евангельском повествовании о рыбаках, которым Господь послал в сети ровно 153 рыбы. Это цифра символизировала  количество  истинно верующих христиан от его зарождения и до сегодняшнего дня.  В начале появления христианства число истинно верующих составляло 100%, в середине веков – 50%, а в современном обществе всего лишь около – 3%. Он также указал, что в век технического прогресса человечество утратило ощущение своего единства с природой и что наша жизнь – это испытание перед  Вечной жизнью и от того как мы его пройдём, будет зависеть вердикт на Частном Суде, который происходит после смерти человека и дальнейшая участь нашей души.

Странствия души

На следующее утро после утренней службы и трапезы мы отправились в последний пункт нашего пути с. Байталы.

Странствия душиСтранствия души

Мы остановились перед золотыми вратами, украшенными витиеватыми узорами с голубем и крестом на верхушке, которые гостеприимно распахнулись перед нами, приглашая нас внутрь храма “Рождества  Пресвятой Богородицы”. По благословению митрополита Одесского и Измаильского Агафангела и трудами настоятеля храма протоиерия Антония здесь начинает зарождается монашеская жизнь и мы надеемся, что тут в недалёком будущем будет женский монастырь.

Странствия души

В храме только прошла служба, было торжественно, мы приложились к иконам Пресвятой Богородицы, Иисуса Христа, Пантелеимона Целителя и изображением разнообразных сцен из жизни святых. На обед нас угостили вкусной и сытной трапезой.

Странствия душиСтранствия души

Удивительное ощущение появляется после посещения каждого храма, церкви и собора: начинаешь ощущать чувство совершенного внутреннего умиротворения и спокойствия. Аналогичное обычно возникает у странника, прошедшего долгий и длинный путь и  наконец-таки обретшего свою обитель. Так и многие избравшие для себя православие получают не только прочное пристанище для своей веры, но и то самое абсолютное чувство гармонии души, которое не только преображает, но и помогает заново для себя постичь всю глубину и мудрость нашей жизни.                                                                                                                                                                                            

                                                                                                                                                                       Странствия души

                                                                                                                                                                                                                                                                     Автор: Коваленко Лариса

   Просмотров: 4580   Комментариев: 2   Распечатать   
Добавить комментарий
 
Лариса, Православный
6 апреля 2012 16:56
валентина,
Спасибо, в планах ещё много нового и интересного) wink
14 марта 2012 20:23
Красивые фото,хороший обзор святых мест,хочется там побывать,жду продолжения.