«    Февраль 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28  
меню
 
телепрограмма
газета
журнал
АРХИВ ЖУРНАЛА
популярные
  • В Одессу доставлены мощи святого великомученика Пантеле ...

    В Одессу доставлены мощи святого великомученика Пантеле ...

       Великая православная святыня –

  • В Одессе помолились о погибших в Афганистане воинах-инт ...

    В Одессе помолились о погибших в Афганистане воинах-инт ...

    В День памяти участников боевых действий на

  • Наступает Великий пост

    Наступает Великий пост

    27 февраля у православных христиан наступает

  • Сегодня православные верующие отмечают Сретение Господн ...

    Сегодня православные верующие отмечают Сретение Господн ...

    15 февраля православные верующие отмечают один из

  • В Одессу со Святой Горы Афон доставлена икона Божией Ма ...

    В Одессу со Святой Горы Афон доставлена икона Божией Ма ...

    Сегодня, 14 февраля 2017 года,  по

  • Святые новомученики и исповедники земли нашей, молите Б ...

    Святые новомученики и исповедники земли нашей, молите Б ...

    Каждый день в своих богослужениях Православная

  • День святого Валентина: праздник или миф?

    День святого Валентина: праздник или миф?

    14 февраля в нашей стране, да и не только у нас,

  • Григорий Богослов - великий проповедник истины, служит ...

    Григорий Богослов - великий проповедник истины, служит ...

    7 февраля Церковь чтит память святителя Григория

комментарии
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Валентин
    Написал(а): Валентин
rss-новости

Растислав, Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии

Избран митрополитом Чешских земель и Словакии 11 января 2014 г. на внеочередном XIII Поместном Соборе Православной Церкви Чешских земель и Словакии.

Календарь сербских святых

Моя свобода в тюрьме

Я был в одной камере с еще 39 заключенными. Многие спали на полу. Большинство людей думает, что тюремная жизнь проходит как в западных фильмах. Но в тюрьме Идризово всё было совсем не так.
обращение
Дорогие читатели! Всякий православный христианин в течение всей своей жизни должен приступать к Таинствам Исповеди и Причащения как самым важным Таинствам Христовой Церкви. Если до сих пор это было вам неизвестно, или другие причины отвлекали вас от этих спасительных Таинств, умоляем вас устранить это недоразумение. Приходите к Исповеди и Причастию и да благословит вас Господь!
телефон
Уважаемые посeтители, у нас работает телефон доверия! Вы можете звонить на номер +38 (048) 795-61-25 с 9.00 до 21.00. Подробнее...
ссылки
облако
 


Пост - особенное время, когда душа требует покоя и мира, это период  совершения добрых дел. Как бы ни была тяжела наша жизнь, необходимо помнить о милосердии и быть готовым  прийти на помощь ближнему. Милосердие – это лекарство  для  смягчения наших сердец, высшая степень любви к человеку. "Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отворачивайся” (Матф.5:42).

Милосердие – высшая степень любви к ближнему

Многие современные люди очень заняты и суетливы, обременены лишь своими заботами и оказывают помощь разве что самым близким друзьям или родственникам. Те, кто  оказались  в сложных жизненных ситуациях, лишены семьи и друзей, часто оказываются «за бортом  жизни», ведь они воспринимаются как «чужие», неудачники, от которых следует держаться подальше.

А в целом тенденция «каждый сам по себе»  весьма актуальна для современного времени, где все куда-то постоянно бегут и спешат, не замечая просьб о помощи тех, кто в ней нуждается. Идеология «общества потребления» нивелирует Евангельскую любовь, порождая эгоизм и крайнее равнодушие. В наше непростое время, когда многие люди, которые  в силу обстоятельств оказались на улице, без средств к существованию, тяжело больны и т.д., чаще всего  сталкиваются с презрением и черствостью окружающих.

Цыганкова Н.В в своей  книге «О милосердии» пишет: « С развитием цивилизации человечество стало более жестоким, изощренным, гордым и самолюбивым. Власть и деньги для многих стали «святая святых», а что такое вера, любовь, совесть и милосердие постепенно забывается. Но правильно ли это? Ведь, прожив 50, 60, ... лет человек умирает. Помним ли мы об этом? «Да, я грешный, но я молод, живу один раз, хочется насладиться всем и вся. Может быть, на пенсии займусь покаянием и добрыми делами». 

Милосердие – высшая степень любви к ближнему

 Самый простой способ оказать помощь нуждающемуся – подать милостыню. Милостыня - акт вещественного или духовного милосердия; добрые поступки, которые возникают как результат христианской любви к ближнему.

Многие хладнокровно отворачиваются, встречая на своём пути человека с протянутой рукой, другие раздражаются  при виде  нищих, которые врываются со своими мольбами в их  внутренний  благоустроенный мир, кто-то со злостью ударит уличную собаку, просящую еду у прохожих…    Но задумайтесь! Возможно, за деньги, которые вы подали, нищий купит сегодня еды, и вы тем самым спасёте его от голода. В зимнее время года, пожертвовав бездомным теплые вещи, вы убережете несчастных от обморожения. Накормив бродячих животных, вы поможете им выжить.

Жертвуя деньги  нищим   следует делать это рассудительно. Всегда ли они пойдут человеку во благо? Ведь, к сожалению,  среди  просящих есть и такие люди, которые будут использовать собранные средства для неблаговидных целей. Слова Иисуса  Христа «просящему  у тебя дай» не означает, что нужно подавать каждому, кто к нам обратится. Бывает, что человек притворяется и обманывает  окружающих, чтобы выпросить денег для удовлетворения своих пороков.

Милосердие – высшая степень любви к ближнему

Чтобы понять нужно ли давать деньги тому или иному просящему, нужно просить Бога о том, чтобы он просветил  разум и не дал ошибиться.  Но зачастую люди  нуждаются не  в деньгах, а в любви, внимании, сострадании, понимании, добром отношении…Мы проявляем милосердие, прежде всего тогда, когда не отталкиваем от себя  несчастных людей, слушаем  их или просто доброжелательно на них смотрим.

Подавать милостыню следует без сожаления о потраченных средствах, с состраданием к нуждающемуся. « Давай как надобно и, во-первых, давай с приветливым взором от доброго сердца, а не с сожалением и как бы поневоле: не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог». (2 Кор. 9, 7).

Как подать милостыню без денег?

Можно устроиться волонтёром в социальные организации, многие из которых постоянно нуждаются в сотрудниках. Такая работа преимущественно направлена на помощь социально незащищенным слоям населения (старики, беспризорники, инвалиды и т.д.).

Помогая людям, не забывайте и о «братьях наших меньших». Зимой им особенно нелегко жить на улице! Ведь в каждом доме найдутся остатки еды, которые спасут птиц и животных от голодной смерти.

Милосердие – высшая степень любви к ближнемуМилосердие – высшая степень любви к ближнему 

Святые отцы о милосердии

Авва Евагрий учит, что «Покаяние и смирение восставляют душу, милостыня же и кротость укрепляют ее».

Преподобный Исаак Сирин объясняет, что  «Господь наш назначил нам милосердие для уподобления нашего величию Отца небесного. Наше милосердие является зерцалом,  чтобы видеть в себе самих то подобие, и тот истинный образ, какой есть в Божием естестве и в сущности Божией. Сердце жестокое и немилосердное никогда не очистится. Человек милостивый – врач своей души, потому что как бы сильным ветром из внутренности своей разгоняет он омрачение страстей».

«Один великий старец, если приходили к нему за назиданием, говорил с дерзновением: «Вот я принимаю на себя лицо Бога и сажусь на престол Суда. Что желаешь ты? Скажешь: «Помилуй меня». Отвечает тебе Бог: «Если ты хочешь, чтобы я помиловал тебя, - помилуй сам братьев твоих, и Я помилую тебя. Если ты хочешь, чтобы Я простил тебя, - ты прости ближнему твоему». За Богом ли дело? Нет, за нами; мы должны пожелать спасения».

Преподобный Иосиф Оптинский говорит, что «Нам нужно молить Господа о вразумлении, где, как и что сказать или как поступить, и о помощи привести в исполнение доброе дело, и затем по силе и возможности действовать».

«К ближним мы должны оказывать всякую милость, всякую снисходительность, а от себя истязывать всякую истину, всякую правду» - пишет о милосердии преподобный Амвросий Оптинский.

Милосердие – высшая степень любви к ближнему

 

Андреенкова Татьяна

 

теги:
   Просмотров: 3729   Комментариев: 0   Распечатать   
Добавить комментарий