«    Февраль 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28  
меню
 
телепрограмма
газета
журнал
АРХИВ ЖУРНАЛА
популярные
  • В Одессу доставлены мощи святого великомученика Пантеле ...

    В Одессу доставлены мощи святого великомученика Пантеле ...

       Великая православная святыня –

  • В Татьянин день одесситы молились о мире и благополучии

    В Татьянин день одесситы молились о мире и благополучии

    25 января Православная церковь отмечает день

  • В праздник Крещения Господня в Одесском следственном из ...

    В праздник Крещения Господня в Одесском следственном из ...

    В праздник Крещения Господня 19 января 2017 года

  • В Одессу со Святой Горы Афон доставлена икона Божией Ма ...

    В Одессу со Святой Горы Афон доставлена икона Божией Ма ...

    Сегодня, 14 февраля 2017 года,  по

  • Сегодня православные верующие отмечают Сретение Господн ...

    Сегодня православные верующие отмечают Сретение Господн ...

    15 февраля православные верующие отмечают один из

  • В Одесском СИЗО, в храме священномученика Анатолия Одес ...

    В Одесском СИЗО, в храме священномученика Анатолия Одес ...

    23 января – день памяти священномученика

  • Святые новомученики и исповедники земли нашей, молите Б ...

    Святые новомученики и исповедники земли нашей, молите Б ...

    Каждый день в своих богослужениях Православная

  • Григорий Богослов - великий проповедник истины, служит ...

    Григорий Богослов - великий проповедник истины, служит ...

    7 февраля Церковь чтит память святителя Григория

  • 19 января - Крещение Господне

    19 января - Крещение Господне

    19 января православные верующие отмечают Крещение

комментарии
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Валентин
    Написал(а): Валентин
rss-новости

Растислав, Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии

Избран митрополитом Чешских земель и Словакии 11 января 2014 г. на внеочередном XIII Поместном Соборе Православной Церкви Чешских земель и Словакии.

Календарь сербских святых

Моя свобода в тюрьме

Я был в одной камере с еще 39 заключенными. Многие спали на полу. Большинство людей думает, что тюремная жизнь проходит как в западных фильмах. Но в тюрьме Идризово всё было совсем не так.
обращение
Дорогие читатели! Всякий православный христианин в течение всей своей жизни должен приступать к Таинствам Исповеди и Причащения как самым важным Таинствам Христовой Церкви. Если до сих пор это было вам неизвестно, или другие причины отвлекали вас от этих спасительных Таинств, умоляем вас устранить это недоразумение. Приходите к Исповеди и Причастию и да благословит вас Господь!
телефон
Уважаемые посeтители, у нас работает телефон доверия! Вы можете звонить на номер +38 (048) 795-61-25 с 9.00 до 21.00. Подробнее...
ссылки
облако
 

30 октября 2013 года  по благословению Блаженнейшего Митрополита  Киевского и всея Украины Владимира и Высокопреосвященнейшего  Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского состоялся Форум Союза православных Женщин Украины «Проблемы нравственности, культуры и духовности в современной Украине». Мероприятие прошло в Золотом зале Одесского литературного музея.

Форум был проведен совместно с Синодальным отделом УПЦ «Церковь и культура», Синодальным отделом УПЦ по делам семьи при поддержке Национальной экспертной комиссии Украины по вопросам общественной морали под патронатом председателя Одесской областной государственной организации Э.Л.Матвийчука.

В Одессе состоялся Форум Союза православных Женщин УкраиныВ Одессе состоялся Форум Союза православных Женщин Украины

В Форуме приняли участие представители общественных организаций, священнослужители, представители органов государственной власти, творческих союзов, деятели культуры и искусства, члены правления Союза православных женщин Украины.

В Одессе состоялся Форум Союза православных Женщин УкраиныВ Одессе состоялся Форум Союза православных Женщин Украины

В ходе Форума были затронуты следующие вопросы:

-взаимодействие Церкви, органов власти, общественных организации, творческих союзов в возрождении духовности, нравственности, сохранение культурно – духовных традиций и семейных ценностей в Украине;

- Церковь как духовно- нравственная основа общества;

- возобновление системы поддержки церковного искусства;

- роль СМИ в возрождении культурных традиций, духовности, морали;

- межкультурные отношения в многонациональной Украине;

-культурно-образовательное пространство для детей и юношества;

-проблемы молодежи в современном обществе;

Акимова Людмила Степановна (Одесса), депутат облсовета, представитель Национальной экспертной  комиссии Украины по вопросам общественной морали в Одесской, Николаевской и Херсонской областях в своем докладе отметила, что в данное время проходит активная пропаганда жестокости среди детей и подростков. «Христианская мораль  – основа нашего государства» -  заявила Людмила Степановна. - «Состояние морали - это вопрос национальной безопасности. Украина на первом месте в мире по  подростковому алкоголизму, в настоящее время с угрожающей скоростью распространяется ВИЧ, туберкулез. Одними правовыми актами эти ужасные процессы не остановить! Мораль и духовность - залог развития нашей страны. СМИ пресыщены аморальностью, это негативно влияет на подрастающее поколение».

 Руководитель Всеукраинской организации «Союз Православных Женщин» Ольга Валерьевна  Коваленко подчеркнула, что для достижения высоких результатов необходимо прилагать большие усилия. « Так как организация носит православный статус, то наша работа неразрывно связана с Церковью. Данный форум очень важен. Необходимо доносить цели и результаты таких мероприятий до органов законодательной и исполнительной власти».

Профессор, академик, народная артистка Украины Галина Анатольевна Поливанова обратилась к собравшимся  : «Что мы делаем? Не за деньги  и не за награды! Уровень духовности падает, надо возрождать традиции. Необходимо объединить творческие союзы в единое целое, возобновить традицию фестивалей народных культур. Мы разрознены! На телевидении должна существовать передача «Культура Одессы».

Председатель Львовского отделения Союза православных женщин, заслуженная артистка Украины, Валентина Щербань  в своем докладе отметила важность взаимодействия науки, культуры и Церкви. По мнению докладчицы, Союз православных женщин совместно с Церковью активно выступает в поддержку традиционных семейных ценностей в украинском обществе.

Кормич Людмила Ивановна, доктор исторических наук, преподаватель Национального Университета «Одесская юридическая академия» в своем слове заметила:

«Должно быть цивилизованное общение, стремление сдвинуть в активную фазу наши проблемы. Не вся молодежь плохая, многие смотрят на мир через призму духовности, культуры. Есть деструктивные субкультуры, которые живут ради удовольствия. Существует и другая молодежь, которая видит перспективы и ставит перед собой цели. Только с помощью веры мы можем преодолеть духовный кризис».

Композитор Леся Дичко  обратилась к участникам Форума: «Мы переживаем проблемы культуры в данное время. Для композиторского искусства нужен Дар Божий. Каждый из нас должен быть носителем культуры, достойным образцом для нашей молодежи».

Протоиерей Александр Немчинов (Днепропетровская епархия), Председатель редакционного совета журнала «Самарянка»  отметил, что в данное время украинское общество очень слабое, современная культура и искусство направлены на уничтожение семьи. «В СМИ культивируются ранние половые связи, гей - парады. Каждый из нас должен взять ответственность за будущее нашей страны. Мы должны объяснить нашей молодежи, что семья – это хорошо, а не плохо».

Инна Андрианова, руководитель лекционно-выставочной деятельности ПМПЦ «Жизнь» при Отделе религиозного образования, катехизации и миссионерства Одесской епархии  рассказала о направлениях  деятельности Центра и достигнутых успехах в реализации поставленных целей.

Глава Княжеского дома  Горчаковых,   князь  Андрей   Горчаков в своем докладе подчеркнул: «Мы живем в эпоху, когда возрождается православие, когда на наши плечи ложится огромная ответственность за мир. Как известно, миротворец вооружен словом и благими делами. Мир возможен лишь в случае обращения к духовным ценностям».

В Одессе состоялся Форум Союза православных Женщин Украины

В завершении мероприятия настоятельница Одесского Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря,депутат Одесского городского совета игумения Серафима  подытожила, что в Одесской епархии ведется активная работа для реализации социальных программ. «Епархиальные отделы работают напряженно, осуществляя различные задачи. Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир и Высокопреосвященнейший  Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский  прилагают огромные усилия для того, чтобы реализовать наши надежды и чаяния».

В Одессе состоялся Форум Союза православных Женщин Украины В Одессе состоялся Форум Союза православных Женщин Украины
В Одессе состоялся Форум Союза православных Женщин Украины В Одессе состоялся Форум Союза православных Женщин Украины

 

 

Татьяна Андреенкова

   Просмотров: 2625   Комментариев: 0   Распечатать   
Добавить комментарий