«    Февраль 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28  
меню
 
телепрограмма
газета
журнал
АРХИВ ЖУРНАЛА
популярные
  • В Одессу доставлены мощи святого великомученика Пантеле ...

    В Одессу доставлены мощи святого великомученика Пантеле ...

       Великая православная святыня –

  • В Татьянин день одесситы молились о мире и благополучии

    В Татьянин день одесситы молились о мире и благополучии

    25 января Православная церковь отмечает день

  • В праздник Крещения Господня в Одесском следственном из ...

    В праздник Крещения Господня в Одесском следственном из ...

    В праздник Крещения Господня 19 января 2017 года

  • В Одессу со Святой Горы Афон доставлена икона Божией Ма ...

    В Одессу со Святой Горы Афон доставлена икона Божией Ма ...

    Сегодня, 14 февраля 2017 года,  по

  • В Одесском СИЗО, в храме священномученика Анатолия Одес ...

    В Одесском СИЗО, в храме священномученика Анатолия Одес ...

    23 января – день памяти священномученика

  • Святые новомученики и исповедники земли нашей, молите Б ...

    Святые новомученики и исповедники земли нашей, молите Б ...

    Каждый день в своих богослужениях Православная

  • Григорий Богослов - великий проповедник истины, служит ...

    Григорий Богослов - великий проповедник истины, служит ...

    7 февраля Церковь чтит память святителя Григория

  • 19 января - Крещение Господне

    19 января - Крещение Господне

    19 января православные верующие отмечают Крещение

комментарии
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Валентин
    Написал(а): Валентин
rss-новости

Патриаршее служение в праздник Сретения Господня в храме преподобного Серафима Саровского в Раеве г. Москвы

15 февраля, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Святейший Патриарх Кирилл совершит Божественную литургию в храме преподобного Серафима Саровского в Раеве г. Москвы.
обращение
Дорогие читатели! Всякий православный христианин в течение всей своей жизни должен приступать к Таинствам Исповеди и Причащения как самым важным Таинствам Христовой Церкви. Если до сих пор это было вам неизвестно, или другие причины отвлекали вас от этих спасительных Таинств, умоляем вас устранить это недоразумение. Приходите к Исповеди и Причастию и да благословит вас Господь!
телефон
Уважаемые посeтители, у нас работает телефон доверия! Вы можете звонить на номер +38 (048) 795-61-25 с 9.00 до 21.00. Подробнее...
ссылки
облако
 

Чаще всего, возвращаясь от очередного врача, мы сетуем на то, что медики теряют человечность. Мы наталкиваемся на черствость, безучастность к своей проблеме, а иногда даже на грубость. К сожалению, подобное отношение встречается нередко. Представим другую картину: наш врач – православный, воцерковленный человек, знающий Божии заповеди, старающийся следовать пути Христа – Врачевателя душ. Он понимает, что на том поприще, на которое тебе указал Господь, необходимо трудиться и не для себя, в первую очередь, а для ближнего. Естественно, это не значит, что такой доктор должен лечить каждого страждущего за свой счет и пустить по миру собственную семью, но  его отношение к больному все-таки изменится, когда он поймет, что излечение начинается с участливого отношения к пациенту, с обстоятельного разъяснения путей решения проблемы. Это понимали и 1000 лет назад.

В книге «Медицина в зеркале истории» Светланы Марчуковой находим такие сведения: «В XI в. стала развиваться монастырская медицина, появились монастырские больницы. В Никоновской летописи записано, что в 1091 г. митрополит Ефрем поставил больницы в Переяславе. Позднее они появились в Новгороде, Смоленске и других городах. Сведения о монастырской больнице содержатся в монастырских хрониках – «Киево-Печерском патерике» (XII в.). Он содержит упоминания о монахах, известных своим врачебным искусством. Это «пречудный лечец» Антоний и его ученик «преподобный Агапит», исцеливший внука Ярослава Мудрого, будущего киевского князя Владимира Мономаха. Некоторые монахи-лечцы были впоследствии канонизированы Православной Церковью».

Очевидно, что от начала своего становления медицина развивалась неотрывно от духовного попечения. Однако в советские годы эта связь практически утратилась, и сегодня одесские врачи (как и медики в других городах и странах) стали возрождать единение медицины и Церкви. В 2011 году, следуя этому пути, было зарегистрировано Православное медицинское общество Святителя Луки (Войно-Ясенецкого) г. Одессы и Одесской области. Об идеи зарождения общества, цели создания и планах на будущее мы беседовали с его председателем, врачем-хирургом Валерием Николаевичем Гнатенко.

 

Православное медицинское общество: вчера, сегодня, завтра

Валерий Николаевич, расскажите, как родилась идея создания общества?

Хотелось бы вначале отметить, что не зря мы свое общество назвали в честь Святителя Луки (Войно-Ясенецкого). В своей книге «Наука и религия» он пишет: «Наука без религии – «небо без солнца». А наука, облеченная светом религии, – это вдохновенная мысль, пронизывающая ярким светом тьму этого мира». Его личность соединяла в себе и врача, и священнослужителя, что является для нашей профессии примером для подражания.

Сама идея зарождения такого общества в нашем городе появилась после того, как я ознакомился с автобиографией, медицинскими и богословскими трудами Святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Затемпобывал на конференции в Симферополе, которая проходила в рамках празднования 10-летия канонизации Святителя Луки. На конференцию меня пригласила его правнучка – Татьяна Войно-Ясенецкая, которая работает в нашей же больнице врачом анестезиологом-реаниматологом. На конференции выступали священники и ученые, они обсуждали вопросы медицины и религии, пытаясь найти общие решения.

Перед тем, как организовать общество, в первую очередь, мы взяли благословение у Владыки Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского.

Чтобы укрепить связь врачей и духовенства, было решено, что обществу необходим духовный отец, им стал настоятель храма Святителя Луки (Войно-Ясенецкого), который находится на территории 3-й городской клинической больницы, отец Иоанн Полищук.

 

Какова цель создания медицинского общества?

Целью общества является научно- и религиозно-просветительская деятельность. Как мы реализуем эту цель? Мы проводим заседания, на которых рассматриваем актуальные, проблемные темы. Например, мы говорили уже об абортах, трансплантологии, гомосексуализме и  т.д. Темы всегда рассматриваются с двух сторон: с точки зрения медицинской науки и с точки зрения Православной Веры, поэтому у нас всегда два докладчика. На заседаниях присутствуют члены общества, медицинские работники, студенты медицинских вузов, духовенство и желающие слушатели.

По результатам заседаний мы готовим своего рода рекомендации, которые полезны как священникам, так врачам. Они помогают православным медикам принять оптимально правильное решение, которое не будет идти вразрез с позицией Церкви, а священники могут ознакомиться с новшествами медицины.

 

Вы стараетесь как-то развивать деятельность общества, привлекать к своей работе новых участников? Есть ли планы на будущее?

Мы придерживаемся позиции, что то, что имеет отношение к Православию, не должно насаждаться, поэтому рекомендации, которые готовятся после наших заседаний, мы раздаем всем православным врачам, которые их посещают, членам общества и всем желающим, а те, в свою очередь, могут посоветовать ознакомиться с ними своим коллегам.

Общество развивается и объединяет вокруг себя православных врачей различных видов специализации. Конечно же, кроме теоретических знаний мы хотим реализовывать и практические. Поэтому дальнейшей нашей целью является открытие благотворительного медицинского кабинета имени Святителя Луки. В этом кабинете благотворительный прием будут вести врачи нашего православного медицинского общества. А в дальнейшем мы планируем открыть православный медицинский центр имени Святителя Луки (Войно-Ясенецкого), где смогут получить медицинское обследование и лечение представители незащищенных слоев населения и люди, которые оказались в тяжелых жизненных обстоятельствах.

Часть планов мы уже начали реализовывать, и с 27 декабря начал работу благотворительный кабинет. Пока он функционирует не в том виде, в котором запланировано. Но мы уже успели многим помочь – поставили диагноз, назначили лечение и приобрели лекарства.

Православный врач должен осознавать, что он является орудием в руках Божиих.

Беседовала Ирина Кондратьева

   Просмотров: 919   Комментариев: 0   Распечатать   
Добавить комментарий