«    Февраль 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28  
меню
 
телепрограмма
газета
журнал
АРХИВ ЖУРНАЛА
популярные
  • В Одессу доставлены мощи святого великомученика Пантеле ...

    В Одессу доставлены мощи святого великомученика Пантеле ...

       Великая православная святыня –

  • В Татьянин день одесситы молились о мире и благополучии

    В Татьянин день одесситы молились о мире и благополучии

    25 января Православная церковь отмечает день

  • В праздник Крещения Господня в Одесском следственном из ...

    В праздник Крещения Господня в Одесском следственном из ...

    В праздник Крещения Господня 19 января 2017 года

  • В Одессу со Святой Горы Афон доставлена икона Божией Ма ...

    В Одессу со Святой Горы Афон доставлена икона Божией Ма ...

    Сегодня, 14 февраля 2017 года,  по

  • Сегодня православные верующие отмечают Сретение Господн ...

    Сегодня православные верующие отмечают Сретение Господн ...

    15 февраля православные верующие отмечают один из

  • В Одесском СИЗО, в храме священномученика Анатолия Одес ...

    В Одесском СИЗО, в храме священномученика Анатолия Одес ...

    23 января – день памяти священномученика

  • Святые новомученики и исповедники земли нашей, молите Б ...

    Святые новомученики и исповедники земли нашей, молите Б ...

    Каждый день в своих богослужениях Православная

  • Григорий Богослов - великий проповедник истины, служит ...

    Григорий Богослов - великий проповедник истины, служит ...

    7 февраля Церковь чтит память святителя Григория

  • 19 января - Крещение Господне

    19 января - Крещение Господне

    19 января православные верующие отмечают Крещение

комментарии
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Валентин
    Написал(а): Валентин
rss-новости

Кипрская Православная Церковь предложила поправки к тексту «Отношения Православной Церкви с остальным христианским миром»

Кипрская Православная Церковь распространила официальное заявление, в которой отражена ее позиция накануне Всеправославного Собора.

Изменился ли католицизм?

При всех внутренних изменениях католичества скрепляющий его папский стержень и сегодня остается неизменным. Более того, все намеренные изменения как раз и направлены на то, чтобы «диктат папы» ...

Вступление Сербии в Евросоюз – ошибка или благо?

Стремясь сохранить христианскую веру, сербский народ на протяжении веков претерпел множество страданий, начиная с времен, когда он был терзаем мечами исламских завоевателей и нашествия фашизма до ...
обращение
Дорогие читатели! Всякий православный христианин в течение всей своей жизни должен приступать к Таинствам Исповеди и Причащения как самым важным Таинствам Христовой Церкви. Если до сих пор это было вам неизвестно, или другие причины отвлекали вас от этих спасительных Таинств, умоляем вас устранить это недоразумение. Приходите к Исповеди и Причастию и да благословит вас Господь!
телефон
Уважаемые посeтители, у нас работает телефон доверия! Вы можете звонить на номер +38 (048) 795-61-25 с 9.00 до 21.00. Подробнее...
ссылки
облако
 

В ежедневных хлопотах и заботах мы часто забываем о  Боге, о молитве, перестаем следить за своим духовным состоянием, видеть собственные грехи. Мирская суета и хлопоты часто отвлекают от молитвенного настроения. Нет времени, сил, желания, в конце - концов…

Схигумен Иоанн (Алексеев) о молитве как источнике жизни

Многие,  столкнувшись с трудностями в молитве, тут же охладевают и оставляют это занятие. Стоит ли так быстро сдаваться?  Схигумен Иоанн (Алексеев) писал о молитве как о великом духовном  подвиге в письмах к своим духовным чадам,  предупреждая о возможных трудностях  и препятствиях, а также объясняя причины  их неудач:

 

« Правильно твое замечание, что от молитвы ничего не ждать». При молитве надо держать себя в большом непотребстве, и если появятся теплота и слёзы, не мечтать о себе что-то высокое; пусть они приходят и уходят без нашего принуждения, но не смущайся, когда они пресекаются, иначе и не бывает».

Схигумен Иоанн (Алексеев) о молитве как источнике жизни

Святые отцы писали о том, что молитва – чрезвычайно трудный подвиг, она связана с тяжелой духовной борьбой на протяжении всей жизни христианина. Но в то же время, Господь дает людям силы и утешение, чтобы они могли продолжать совершение молитвенного подвига.

 

Схигумен Иоанн (Алексеев) часто слышал жалобы от людей на отсутствие должного количества свободного времени, извечную спешку и невозможность совершать молитвенное правило в полном объеме. В ответ батюшка рассказывал о своем опыте в решении данной проблемы. Вот что он пишет своей духовной дочери:

«Ты посмотрела бы, как утром я встаю рано, точно младенец, который только учится ходить, потом раскачаюсь и хожу; служить затрудняюсь, причащаюсь в алтаре. Все же пока бодрюсь,  ко всем службам хожу, только приходится все больше сидя слушать службу и молится. Впрочем, святые отцы сказали, если и сидя по нужде молишься внимательно, Господь принимает твою молитву , а если и стоя молишься, но рассеянно ,Господь не внемлет такой молитве. Ибо внимание- душа молитвы».

Схигумен Иоанн (Алексеев) о молитве как источнике жизни

Он приводит слова преподобного Агафона : « Молитва до последнего издыхания сопряжена с трудом тяжкой борьбы». Отец Иоанн советует своей духовной дочери совершать Иисусову молитву, при этом сохраняя сосредоточенность и внимание.

Схигумен Иоанн (Алексеев) о молитве как источнике жизни

Когда человек находится на работе, в общественных местах, старец советовал иметь память Божию, мысленно предстоять перед Богом  и помнить, что все наши действия Ему видны.

 

Старец предупреждал своих духовных чад о том, что те, кто стремятся к непрестанной сердечной молитве, должны помнить о том, что она приходит в результате долгих трудов по благодати Божией за большое смирение.  Как отмечает батюшка, главное в молитве – это труд и желание достичь успеха.

Схигумен Иоанн (Алексеев) о молитве как источнике жизни

Многие  жаловались старцу, что не могут исполнить молитвенное правило, отчего впадают в отчаяние. На что батюшка давал совет: « Не смущайся, не будь рабом правилу. Держи правило мытарево : « Боже, милостив буди мне грешному» и имей память Божию, это заменяет все правила».

 

Одна духовная дочь жаловалась старцу на то, что она утратила молитву, на что о. Иоанн ответил ей, что ранее ее молитва была мечтательной , невнимательной, а теперь она видит свое состояние.

Схигумен Иоанн (Алексеев) о молитве как источнике жизни

Старец говорил о том, что молитва приходит к человеку с осознанием собственной греховности, по мере приближения к Богу. Чем больше человек стремится к Господу, тем более грешным видит себя. Схиигумен цитирует святого Петра Дамаскина : « Если человек увидит свои грехи, как песок морской, то в этом  состоит здравие души».

 

Подготовила Татьяна Андреенкова

теги: молитва
   Просмотров: 1025   Комментариев: 0   Распечатать   
Добавить комментарий