ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО АГАФАНГЕЛА, МИТРОПОЛИТА ОДЕССКОГО И ИЗМАИЛЬСКОГО
 


"Дети, будьте послушны отцам вашим, ибо это угодно Господу.

Отцы, не раздражайте детей ваших, дабы они не унывали"

(Послание к колосянам 3:20, 21)


По благословению Высокопреосвященнейшего Агафангела Митрополита Одесского и Измаильского, Отдел религиозного образования, катехизации и миссионерства Одесской епархии, совместно с Одесской национальной юридической академией, провели 22 сентября 2010 года  заседание православного дискуссионного клуба.


Заседание православного дискуссионного клуба


В дискуссии приняли участие студенты и преподаватели ОЮНА, члены общественной организации "Родители Одесщины за детей"  и все желающие. На заседание был приглашён лектор - доктор юридических наук, профессор кафедры теории государства и права Крестовская Наталья Николаевна, которая прочитала лекцию на тему "Морально-религиозные основы ювенальной юстиции".


Заседание православного дискуссионного клуба


В своей получасовой лекции Наталья Николаевна ознакомила присутствующих с исконным понятием ювенальной юстиции, основываясь на законодательных нормах.


Истоки
"Ювенальная - (лат. juvenalis - юный), юстиция - (лат. - justicia - справедливость). Ювенальная юстиция - это система особого реагирования на  правонарушаемость несовершеннолетних, на проступки детей. Это система учреждений и  процедур, которые регулируют осуществление правосудия. В данном случае в отношении несовершеннолетних.
 Для Украины эта тема не новая. Ювенальная юстиция в Украине существует с начала 20-го века, с 1910-14 г.г. Когда в городах государства были созданы в рамках мировой юстиции специальные суды по делам малолетних.
После революции до 1935 г. тоже существовала система особого реагирования на правонарушаемость несовершеннолетних. Эта система была несовершенна (к детям разрешено было применять все меры наказания, включая расстрел) С этого момента идея особого отношения к ребёнку-правонарушителю была благополучно похоронена. И вспомнили о ней уже только в послесталинское время, модифицировав уголовно-процессуальное право, в том, что касается детей, которые совершили уголовно - наказуемые общественные опасные деяния.
 Идея воссоздания ювенальной юстиции первоначально рассматривалась учёными, социологами, психологами, юристами, педагогами. Шёл спор о том, как противодействовать тому злу, которое мы можем назвать правонарушаемостью детей и молодёжи.


Система.
В законченном, реформированном виде ю. ю. в Украине нет. Ю. ю. должна быть не только государственным, но и общественным делом. Должна включать в себя несколько блоков:

а) государственный, в лице ювенального суда, ювенального прокурора, службы воспитательного надзора;
б) муниципального: в лице службы по делам детей, в лице защитника прав детей;
 в) общественный: в лице ювенальных адвокатов, ювенальных медиаторов и общественных организаций, которые действуют в интересах детей.


Сфера деятельности.
Ориентируясь на дореволюционный и зарубежный опыт, на рекомендации международных организаций, ювенальная юстиция распространяет свою сферу деятельности не только на детей правонарушителей, но и детей, находящихся в сложной ситуации. Это беспризорники, дети из неблагополучных семей, безнадзорные дети. Частично такая система в Украине уже есть. Речь идёт о том, чтобы дополнить эту систему  отсутствующими элементами: специализированными судьями, прокуратурой. На это  и нацелен проект концепции "Розвитку ювенальної юстицїї  щодо неповнолітніх в Україні ". Его нужно только подкорректировать, усовершенствовать, соотнести со стандартами правосудия, которые есть в стране.  

Вслед за лектором выступил глава организации "Родители Одесщины за детей", Дмитрий Юрьевич Трунов.


Заседание православного дискуссионного клуба


Вразив мнение обеспокоенной общественности следующими словами: "Все законы объединяться в одну пирамиду, в которой родители, будут являться потенциальными преступниками. И Ювенальный суд  станет карающим  мечом для родителей. Бог дал ребёнка семье, и не прокурор или социальный работник не может решить забирать ли ребёнка из семьи".  Завязалась полемика, в ходе которой присутствующих удивило мнение Натальи Николаевны о том, что заводить детей могут только обеспеченные всеми благами родители.

Таким образом стало ясно, что естественное желание противостоять легализированному насилию не нашло поддержки у представителя юрисдикции.Наблюдавшие со стороны  и участвовавшие в полемике студенты смогут  со временем сделать полезные для себя выводы, если  конечно не будут пребывать в губительном неведении, как многие из присутствующих на заседании.


Заседание православного дискуссионного клуба


Может ли иметь ювенальная юстиция морально-религиозные основы? Вопрос останется открытым до тех пор, пока представители законодательства  и неравнодушные родители не придут к соглашению.
        

 
Внимание! Приглашаются православные люди с желанием выразить свое мнение, поделиться знаниями, новостями, информацией. Мы будем рады увидеть собеседников думающих, с активной жизненной позицией и просто интересных ... Вам сюда
 
   
Новости в тему:
 
 

   
 
 
”Вы не представляете, какой это ужас когда у тебя отбирают детей! То что я пережила это страшно! Кто это может выдержать?! Отрывают самое родное и дорогое. Это такой шок и боль, что женская психика просто не выдерживает! Я сама была близка к самоубийству настолько нестерпимо терпеть эту боль - у тебя вырывают из рук ребенка, он кричит, просит о помощи у тебя - матери, и ты понимаешь, что ничего не можешь сделать и ты больше никогда его не увидишь! Его судьба в этих страшных жестоких руках! В такой ситуации ломается самая сильная психика - ведь отнимают больше чем жизнь, отнимают сам смысл жизни. Зачем жить, если в этом мире любая зарвавшаяся чиновница может просто так отнять у тебя то что тебе дороже жизни, твою кровинушку, твое дитя!

Вы осуждаете Юлию что она покончила жизнь самоубийством? А у вас отнимали детей? И 10 минут этой пытки невозможно выдержать. Вы думаете просто так тысячи матерей во Франции, Израиле и др. странах, где работает ювеналка кончают жизнь самоубийством? Это безчеловечная реальность ювенальной юстиции. Теперь дошла очередь и до Украины! Сделайте все что бы это остановить!”

на статью «Серийные самоубийства матерей в Полтавской области - плоды ювенальной юстиции на Украине.»
 
 
 
 
 
Добавление комментария
   
 


Седмица 27-я по Пятидесятнице.
Иоанн Златоуст
Иоанн Златоуст

разделы
логин  
пароль  
Напомнить пароль?

Регистрация
Заглавная страница
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Репортажи и отчеты
Новости
Информ-листок
Для миссионера
Жития Святых
Центр помощи детям
ПМП Центр «Жизнь»
Православный туризм
Календарь
Лекторий [mp3]
Фонотека [mp3]
Гостевая
СПРАВКА ¿?
Поиск по сайту
Контакты
RSS 2.0



«    Ноябрь 2010    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 



— Автор: ,
В новости: Набор в военно-спортивный клуб "Пересвет"
— Автор: ,
В новости: Осуждение. Раздражительность. Гнев.
— Автор: Анастасия Мельникова,
В новости: Благотворительная акция в Свято-Успенском соборе

pravoslavie.ru
«Государство не подкупает Церковь»
Позицию Русской Православной Церкви в конфликте с музейным сообществом вокруг передачи религиозного имущества Церкви излагает ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон ...

Ответ на письмо С.В. Степашина о Л.Н. Толстом
Накануне 100-летия со дня смерти Льва Толстого глава Счетной палаты и президент Российского книжного союза Сергей Степашин в своем письме к Патриарху Кириллу попросил публично разъяснить позицию ...

Враг у святых врат, или тест на маргинальность
Всякий раз, когда речь заходит о чем-то «новоправославном» – православной математике, православной медицине, православной аэробике и т.п. – вспоминается бородатый анекдот: что общего между ...

К вопросу об автокефалии украинской православной церкви московского патриархата
Сторонников автокефалии питает прежде всего украинский национализм, замешанный на оголтелом отрицании всего русского. Но еще преподобный Лаврентий Черниговский говорил: «Как нельзя разделить Пресвятую Троицу ...

Нужен ли Одессе православный форум?
   
Да, хочу пообщаться с людьми неподалеку
Нет, хватает других форумов в сети
Не знаю, зависит от атмосферы на форуме

Система Orphus







Как стать счастливым, про любовь, про семью, про дружбу, где учиться, компьютерные игры
Патриархия.RU  Православие.Ru  Официальный сайт Украинской Православной Церкви Одесская Духовная Семинария ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ОДЕССКОЙ ЕПАРХИИ УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА  Измаил Православный  Предание.Ру: православный музыкальный архив. Духовные православные песнопения и церковная музыка mp3
СЕДМИЦА - Православные новости за неделю  Библиотека православного миссионера  Как стать счастливым, про любовь, про семью, про дружбу, где учиться, компьютерные игры
Дорогие читатели! Всякий православный христианин в течение всей своей жизни должен приступать к Таинствам Исповеди и Причащения как самым важным Таинствам Христовой Церкви. Если до сих пор это было вам неизвестно, или другие причины отвлекали вас от этих спасительных Таинств, умоляем вас устранить это недоразумение. Приходите к Исповеди и Причастию и да благословит вас Господь!>>>
Уважаемые посeтители, у нас работает телефон доверия! Вы можете звонить на номер
+38 (048) 795-61-25 с 9.00 до 21.00. Подробнее...