«    Февраль 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28  
меню
 
телепрограмма
газета
журнал
АРХИВ ЖУРНАЛА
популярные
  • В Одессу доставлены мощи святого великомученика Пантеле ...

    В Одессу доставлены мощи святого великомученика Пантеле ...

       Великая православная святыня –

  • В Татьянин день одесситы молились о мире и благополучии

    В Татьянин день одесситы молились о мире и благополучии

    25 января Православная церковь отмечает день

  • В праздник Крещения Господня в Одесском следственном из ...

    В праздник Крещения Господня в Одесском следственном из ...

    В праздник Крещения Господня 19 января 2017 года

  • В Одессу со Святой Горы Афон доставлена икона Божией Ма ...

    В Одессу со Святой Горы Афон доставлена икона Божией Ма ...

    Сегодня, 14 февраля 2017 года,  по

  • Сегодня православные верующие отмечают Сретение Господн ...

    Сегодня православные верующие отмечают Сретение Господн ...

    15 февраля православные верующие отмечают один из

  • В Одесском СИЗО, в храме священномученика Анатолия Одес ...

    В Одесском СИЗО, в храме священномученика Анатолия Одес ...

    23 января – день памяти священномученика

  • Святые новомученики и исповедники земли нашей, молите Б ...

    Святые новомученики и исповедники земли нашей, молите Б ...

    Каждый день в своих богослужениях Православная

  • Григорий Богослов - великий проповедник истины, служит ...

    Григорий Богослов - великий проповедник истины, служит ...

    7 февраля Церковь чтит память святителя Григория

  • 19 января - Крещение Господне

    19 января - Крещение Господне

    19 января православные верующие отмечают Крещение

комментарии
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Валентин
    Написал(а): Валентин
rss-новости

«Сей Младенец лежит на восстание многих»

Сегодня в лице праведного Симеона Ветхий Завет встречается с Новым. В древнем храме появляется молодая жизнь – совсем еще маленький Христос.

Что мешает нам быть святыми?

Вот что отделяет нас от святости — наше нежелание быть Божьими, нежелание предаться в водительство Создателя и быть Ему верными, насколько хватит сил.

По следам «Священной дружины»

15 сентября 1937 года на окраине Сыктывкара была расстреляна группа из 13 человек под условным названием «Священная дружина». Спустя десятилетия об этом громком деле стали известны новые факты и… ...
обращение
Дорогие читатели! Всякий православный христианин в течение всей своей жизни должен приступать к Таинствам Исповеди и Причащения как самым важным Таинствам Христовой Церкви. Если до сих пор это было вам неизвестно, или другие причины отвлекали вас от этих спасительных Таинств, умоляем вас устранить это недоразумение. Приходите к Исповеди и Причастию и да благословит вас Господь!
телефон
Уважаемые посeтители, у нас работает телефон доверия! Вы можете звонить на номер +38 (048) 795-61-25 с 9.00 до 21.00. Подробнее...
ссылки
облако
 

По благословению Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского  Миссионерский отдел Одесской епархии   провел лекцию на тему «РОЛЬ ЖЕНЩИНЫ В ХРИСТИАНСКОЙ ЦЕРКВИ», посвященную празднику Жен-Мироносиц. Лекция состоялась   29 апреля 2015 г. в Национальном университете «Одесская юридическая академия».

Состоялась лекция на тему «Роль женщины в христианской Церкви»Состоялась лекция на тему «Роль женщины в христианской Церкви»

Председатель Миссионерского отдела Одесской епархии  протоиерей Олег Мокряк представил лектора -  настоятеля Свято-Успенского кафедрального собора, кандидата богословия, преподавателя  ОДС, протоиерея Иоанна Желиховского:

«Многие невоцерковленные люди полагают, что в Церкви женщин недооценивают. Очень любопытно наблюдать за такими людьми, которые  венчаются ради моды и эффектных снимков.  Женихи, далекие  от Церкви неправильно понимают смысл слов «да убоится жена мужа своего» и воспринимают эту фразу с ухмылкой. Таких стереотипов много! Сломаем их!

Вспоминая Жен-Мироносиц, мы склоняемся перед их подвигом. Жены- мироносицы, плача у  Голгофы смягчали боль и страдания Господа. Эти женщины за последние средства купили миро, чтобы подготовить  тело Господа для захоронения.  Эти женщины сообщили апостолам весть о воскресении Господа.  А святая равноапостольная Мария Магдалина  сообщила императору  Тиберию радостную весть  и дала ему яйцо красного цвета. Этот обычай сохранился и до наших дней. Образ жен- мироносиц актуален и в наши дни и эта тенденция сохраняется уже 2000 лет. В годы атеистического лихолетья закрывали и рушили храмы,  но некоторые из них выстояли благодаря женщинам.  Достоинство наших бабушек в том,  что благодаря их усилиям храмы выстояли. В наши дни женщины  принимают активную роль в жизни Церкви: ходят на службы, поют в хоре, преподают в  воскресных школах  и так далее. Даже если внимательно присмотреться к очередям причастников,  то можно заметить, что их основная часть – женщины.

Состоялась лекция на тему «Роль женщины в христианской Церкви»

 "Вы -  соль земли" - говорит Господь. Для того, чтобы  блюдо было вкусным,  соли надо немного.  Проводя аналогию, можно отметить, что истинно верующих людей также  мало  в обществе.

Следует отдельно отметить роль женщины в семье. Как известно, муж –глава семьи и несет за нее ответственность. Но женщина также выполняет очень важную роль. Апостолы запрещали мужчинам – христианам брать в жены язычниц, так как могут потерять истинную веру. А вот женщинам  - христианкам позволялось  выходить замуж за язычников.

Беседуя с семинаристами на тему семьи и брака, я часто повторяю,  что хочется избежать ошибок, которые свойственны молодому возрасту.  В  своей повести   О. Генри «Мишурный блеск»  рассказывает о молодом человеке,  который изображал из себя богача,  чтобы понравиться девушке из высшего общества. Но его попытки не привели к успеху, так как молодой человек демонстрировал несуществующие качества. Так происходит и в реальной жизни. Поначалу молодые люди демонстрируют друг другу только самые лучшие качества,  но затем, вступая в брак,  они проявляют себя по –настоящему. Таким образом,  мы обманываем сами же себя.

Упомянув о роли женщины в Церкви,  нельзя не сказать о том,  что именно женщин можно увидеть с младенцами на руках во время церковных служб.  Пока мы это видим, Церковь будет существовать.

Говоря о браке  в современном мире,  все христианские психологи утверждают, что жениться либо выходить замуж  по любви невозможно. Конечно, все мы должны понимать под словом «любовь» возвышенное чувство, а не страсть либо влюбленность. Любовь – это чувство, которое рождается в браке через 7-10 лет совместной жизни. Только после совместной жизни в семье  возникает любовь.  По статистике около 80 % браков распадается в первые два года после его заключения. Первые годы брака самые тяжелые. Это время,  когда  выпячиваются достоинства и скрываются недостатки. Если люди смирились с взаимным обманом,  то им предстоит следующий тяжелый шаг -  рождение детей. Когда отношения сложные между супругами, то дети усугубляют ситуацию.

В завершении  хотелось бы сказать о том,  что семья  - это малая Церковь и поэтому от нее зависит жизнь всего общества».

В конце лекции состоялось чаепитие, где в неформальной обстановке слушатели задавали вопросы лектору и обменивались впечатлениями.

 

Состоялась лекция на тему «Роль женщины в христианской Церкви»Состоялась лекция на тему «Роль женщины в христианской Церкви»

Татьяна Андреенкова

Фото: Анна Шепида

 

 

теги:
   Просмотров: 812   Комментариев: 0   Распечатать   
Добавить комментарий